Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минфин может смягчить условия работы Visa и MasterCard в России

Опубликовано
Текст:

Министерство финансов РФ опубликовало проект постановления, который смягчает условия работы Visa и MasterCard в России до получения ими статуса национально значимых платежных систем.

Документ размещен на едином портале проектов нормативных актов, сообщает РИА Новости.

Власти дадут компаниям послабление, если те прекратят передавать информацию о переводе средств на территории РФ в платежные клиринговые центры, которые сейчас находятся за рубежом.

Если Visa и MasterCard выполнят это условие, то они вправе не вносить обеспечительный взнос, размер которого стал предметом бурных дискуссий между правительством и компаниями, «с 1 июля по 30 сентября и с 1 октября по 31 октября», говорится в документе. Штраф за невнесение этих средств на счет в ЦБ также взиматься не будет.

В марте из-за ситуации с Крымом США ввели санкции против российских чиновников и бизнесменов, после чего Visa и MasterCard перестали обслуживать карты ряда российских банков. В мае в РФ был принят закон о Национальной платежной системе карт (НПСК), согласно которому зарубежные платежные системы, работащие в России, должны с 1 июля вносить в ЦБ РФ страховые взносы в размере 25% от среднедневного оборота.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама