Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Германия попросила представителя ЦРУ в Берлине покинуть страну

Опубликовано
Текст:

Германия попросила представителя ЦРУ в Берлине покинуть страну после двух случаев шпионажа в пользу США и прошлогоднего инцидента с прослушкой.

«Представителю американских спецслужб в посольстве Соединенных Штатов в Берлине было предложено покинуть Германию», - заявили Associated Press в пресс-службе немецкого правительства.

Эта просьба прозвучала на фоне расследования немецкой прокуратурой случаев шпионажа в пользу США и той ситуации, которая сложилась ранее, когда стало известно, что американские спецслужбы отслеживают интернет- и телефонное общение граждан Германии, включая саму Ангелу Меркель. «Правительство воспринимает этот вопрос очень серьезно», - подчеркнули в пресс-службе.

Тем не менее Германия продолжает надеяться на «тесное и доверительное» сотрудничество с западными партнерами, в особенности с США.

Ранее Ангела Меркель заявила журналистам, что у немцев и американцев «очень разное видение» роли спецслужб. Она назвала шпионаж США за союзниками пустой тратой времени и подчеркнула необходимость доверия между партнерами. Такую позицию канцлер уже неоднократно высказывала в прошлом году, когда стало известно о прослушке ее телефона.

В течение последних двух недель в Германии один человек был арестован и против еще одного было начато расследование - по подозрению в шпионаже в пользу США. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер говорил, что информация, которую могли передать эти подозреваемые, не существенна, однако ситуация может иметь серьезные политические последствия. Выдворение представителя ЦРУ демонстрирует растущее нетерпение немецких властей по поводу беспечности, с которой США реагируют на сложившуюся ситуацию, отмечается в статье.

«Роснано» готовит документы о реструктуризации долга
Реклама