Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Янукович пытается опротестовать санкции ЕС в отношении него в Европейском суде

Опубликовано
Текст:

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал в Европейский суд иск против санкций Брюсселя, наложенных на него и его сыновей.

Виктор Янукович, его сыновья Виктор и Александр, экс-премьер Украины Николай Азаров и его сын Александр, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, экс-советник президента Андрей Портнов и бизнесмен Сергей Курченко подали иски в Европейский суд, требуя снять введенные против них санкции ЕС, передает AFP.

6 марта ЕС опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств на Украине, куда вошли Виктор Янукович, Николай Азаров и еще ряд украинских чиновников и бизнесменов. Новые украинские власти полагают, что они растратили 3 млрд долларов. Их средства были заморожены на территории ЕС.

В конце февраля, в ходе беспорядков на Украине, Виктор Янукович бежал из страны. После этого Верховная рада отстранила его от должности президента и назначила досрочные выборы главы государства на 25 мая, по результатам которых Украину возглавил Петр Порошенко. Янукович же через несколько дней после своего исчезновения обнаружился в Ростове-на-Дону, где дал пресс-конференцию. Он заявил, что вынужден был покинуть Украину из соображений безопасности и что у него «никогда не было никаких счетов за рубежом».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама