Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

К 2018 году продолжительность жизни в России должна вырасти до 74 лет

Опубликовано
Текст:

Средняя продолжительность жизни в России к 2018 году должна составлять не менее 74 лет, к 2020 году - не менее 75,7 лет, заявил в ходе заседания президиума Госсовета РФ «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» президент РФ Владимир Путин.

«Сейчас перед нами стоит задача: к 2018 году - достичь ожидаемой продолжительности жизни не менее 74 лет, к 2020 году - 75,7 лет», - сказал глава государства, цитирует РИА Новости.

По его словам, для достижения этой задачи необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста. «Подчеркну: такие позитивные перемены должны происходить во всех регионах страны», - отметил президент, добавив, что сейчас продолжительность жизни в РФ составляет 70,8 лет.

Путин подчеркнул, что одиноким, немощным и тяжелобольным пожилым людям важно получать качественную медицинскую помощь и эффективную соцподдержку. По его мнению, к этой работе нужно привлекать волонтеров.

«Здесь главное - забота, милосердие и внимание. Нужно привлекать к этой работе волонтеров. Поддерживать приемные семьи, которые берут под опеку пожилых и инвалидов. Активно развивать нестационарные формы социального обслуживания», - сказал Путин.

В свою очередь глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила о программе «Активное долголетие», которую разработали российские ученые-геронтологи. «Уже сейчас есть чрезвычайно интересные результаты, которые входят уже в практику. Мы надеемся, что это позволит нам не только увеличить продолжительность жизни, но и вывести на совершенно другой уровень потенциальные возможности - и интеллектуальные, и физические - людей старше 60-70 лет», - сказала министр.

По ее словам, проект «Активное долголетие» через какое-то время «может быть представлен в рамках госпрограмм развития здравоохранения».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама