Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава Минздрава рассказала об ошибках, приведших к смерти пассажира в «Шереметьево»

Опубликовано
Текст:

Росздравнадзор выявил первые нарушения в процедуре оказания помощи молодому мужчине, умершему в аэропорту «Шереметьево» от сердечного приступа.

Громкое ЧП произошло 18 августа. 24-летний Артем Чечиков, возвращавшийся вместе с женой Еленой из свадебного путешествия в Испании домой в Челябинск, умер в московском «Шереметьево», где самолет экстренно сел из-за состояния пассажира. По словам супруги, Артем скончался из-за того, что в аэропорту не было дежурного реанимобиля, а скорая помощь приехала слишком поздно. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«При расследовании были выявлены ошибки. Прежде всего - когда командир борта запросил диспетчерскую управления воздушного движения в связи с острой ситуацией, связанной с сердечным приступом у одного из пассажиров, диспетчер не сообщил об этом в скорую помощь, не вызвал реанимобиль, который должен был бы уже ждать у трапа этот самолет, а сообщил через службу своего аэропорта в медицинский пункт этого аэропорта», - сообщила журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова, цитирует РИА Новости.

По ее словам, только через 10 минут дежурный терапевт и фельдшер прибыли на борт самолета. При этом специалисты не в полной мере соответствовали квалификационным требованиям. «Когда эта бригада явилась на борт - только через 33 минуты после этого они вызвали машину скорой помощи, но вызвали ее, тоже нарушив инструкции - обратились не в центральную подстанцию «03», а напрямую позвонили на городской телефон центральной станции скорой помощи города Москвы, которая находится в 20 км от «Шереметьево», - сказала Скворцова.

Диспетчер «скорой» должен был перенаправить этот вызов в Московскую область - в ближайшие города, Лобню и Химки, но он отправил по вызову не реанимационную, а общеврачебную бригаду из Москвы. В результате врачи прибыли только через 41 минуту. «Бригада сумела быстро заинтубировать больного и начала оказывать необходимую помощь, но было уже поздно - пациент скончался», - подчеркнула министр.

По словам Скворцовой, судебно-медицинское исследование продолжается. «Вскрытие уже произошло, но в настоящее время требуются дополнительные гистологические, токсикологические, химические исследования, и окончательный свод результатов поступит к нам 7 или 8 сентября», - добавила она.

Ранее центр общественных связей «Шереметьево» сообщал, что Росздравнадзор не выявил нарушений в работе аэропорта при оказании помощи Артему Чечикову.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама