Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

На границе России и Украины будет возведен современный вариант «линии Маннергейма»

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный комплекс оборонительных сооружений - аналог «линии Маннергейма».

«Линия Маннергейма» - комплекс оборонительных сооружений длиной более 130 километров, созданный в 1920-30 годах на финской части Карельского перешейка, между Ладогой и Финским заливом, для сдерживания возможного наступления со стороны СССР.

«Если без «линии Маннергейма» не обойтись, значит, нужно возводить и такие линии фортификации, только еще более мощные, с учетом предшественников. Обращаю внимание, что это не фортификационные сооружения образца 41-42-го годов, а те, в которых нуждается сейчас современная оборонная наука», - сказал Порошенко в ходе заседания правительства Украины, передает РИА Новости.

Он уточнил, что оборонительный комплекс должен включать в себя «глубокую эшелонную оборону, с танковыми позициями, с механизмами защиты от системы залпового огня, с современной коммуникацией, специальной зоной, которая разрешает эффективно использовать оружие». К оборонному комплексу должны быть «приобщены все подразделения, которые задействованы в антитеррористической операции», подчеркнул президент.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о начале строительства «реальной госграницы с РФ». Проект получил название «Стена», на его реализацию отводится шесть месяцев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама