Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Петербурге судят историка, красившего в золотой памятники Великой Отечественной войны

Опубликовано
Текст:

Суд в Петербурге приступил к рассмотрению дела историка Александра Лебедева, который красил в золотой и бронзовый цвета памятники воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Мужчина перекрашивал в золотой и бронзовый цвета памятники, которые входят в мемориальный комплекс «Приморский» Зеленого пояса Славы в Петергофе. Лебедева обвиняют в вандализме (максимально возможное наказание - три месяца ареста), хотя, по мнению историка, своими действиями он возвращал памятникам их первоначальный вид.

В среду суд отклонил ходатайство защиты Лебедева об истребовании архивных документов на фигурирующие в деле памятники, поданное с целью установления их первоначального вида, рассказал РИА Новости адвокат Игорь Мангилев.

Зеленый пояс Славы - комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941-1944 гг., посвященный стойкости и героизму ленинградцев и воинов Ленинградского фронта. Входящий в него мемориальный комплекс «Приморский» расположен в Петергофе, вблизи Петродворцового часового завода и Английского парка.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама