Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минобрнауки выделит 14 млн рублей на профилактику экстремизма среди молодежи

Опубликовано
Текст:

Министерство образования и науки России объявило тендер на разработку и реализацию научно-методического обеспечения по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде и воспитанию у подростков чувства неприязни к радикальным взглядам.

Максимальная цена госконтракта составляет 14 млн рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующую заявку Минобрнауки на портале госзакупок.

«Поскольку образовательная среда служит одним из наиболее эффективных каналов влияния на молодежь, то именно в русле развития образования должна формироваться и реализовываться активная, наступательная, комплексная образовательно-воспитательная антитеррористическая программа, направленная не только на профилактику, но и на активную блокировку, противодействие терроризму и экстремизму доступными ей средствами и методами», - говорится в документе.

В задачи проекта входят, в частности, исследование истории становления и развития международного и отечественного антитеррористического и антиэкстремистского движения, сравнительное исследование подходов и технологий по организации антитеррористической и антиэкстремистской работы, в том числе в рамках учебной и воспитательной деятельности среди детей и молодежи.

Также требуется разработать концепцию образовательной программы по снижению уровня радикализации взглядов и настроений, неприятия террористических, экстремистских идей и форм деятельности, а также разработать образовательную программу повышения квалификации педагогических работников. При этом должны быть организованы научно-практические конференции для профессионального обсуждения полученных результатов.

Заявки на участие в тендере принимаются до 7 октября, подведение итогов конкурса назначено на 15 октября. Работа должна быть выполнена до 1 декабря 2015 года.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама