Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти выделят на изучение космоса 321 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Россия выделит на программные проекты по пилотируемой космонавтике и изучению космоса 321 миллиард рублей до 2025 года.

«Проектом федеральной космической программы на период 2016-2025 гг. на развитие и эксплуатацию МКС предлагается выделить 321 млрд рублей, включая создание новых модулей, автоматического космического аппарата АКТ», - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе посещения Центра подготовки космонавтов (ЦПК), передает РИА Новости.

Этот аппарат обслуживается на станции и предназначен для проведения экспериментов в условиях глубокого вакуума.

Сейчас космические эксперименты на борту МКС проводятся в соответствии с действующей долгосрочной программой научно-прикладных исследований. Среди них - научно-прикладные исследования физико-химических процессов, материалов в условиях космоса, космической биологии, биотехнологий и так далее.

По словам Рогозина, «очень много всего намечено». Так, в конце 20-х - начале 30-х годов Роскосмос планирует начать полномасштабное освоение Луны.

«В конце следующего десятилетия планируем завершить испытание ракеты-носителя сверхтяжелого класса и приступить к полномасштабному освоению Луны. К этому времени, основываясь на результатах исследования поверхности Луны автоматическими космическими аппаратами, будут определены наиболее перспективные места для высадки лунных десантов и развертывания лунных баз», - сказал на совещании в ЦПК под председательством Рогозина руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

«Мы уже сегодня приступили к проектированию нового пилотируемого корабля, который станет первым элементом перспективной пилотируемой системы вместе с новыми средствами выведения - ракетами-носителями тяжелого и сверхтяжелого классов», - добавил он. По словам Остапенко, эта система призвана доставлять грузы и экипажи к Луне, а в перспективе - в глубокий космос.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама