Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума пока не будет рассматривать законопроект о «запрете Skype»

Опубликовано
Текст:

Госдума решила отложить рассмотрение законопроекта, запрещающего операторам связи изменять номер вызывающего абонента, чтобы «снять напряженность».

Ранее сегодня сообщалось, что парламент должен рассмотреть в первом чтении поправки к закону «О связи», которые обязывают операторов связи передавать номер вызывающего абонента в неизменном виде. Под этот закон могут подпасть все компании, предоставляющие услуги по IP-телефонии, а также мессенджеры типа Skype, потому что при осуществлении звонков при их посредничестве принимающий абонент не видит номер того, кто ему звонит.

Один из авторов законопроекта - депутат Ярослав Нилов - назвал поднявшуюся в СМИ шумиху о «запрете Skype» «абсолютной ложью». «Это не соответствует действительности, поэтому, чтобы снять напряженность, мы проведем еще раз отрытое заседание комитета (по информационной политике), где покажем и расскажем все подробно об этой ситуации», - сказал Нилов на заседании Госдумы, передает РИА Новости.

Он попросил перенести рассмотрение законопроекта на октябрь, объяснив такое решение желанием «снять напряженность» вокруг темы. Нилов отметил, что дополнительное обсуждение будет проходить с участием представителей отрасли. «Наша цель - отрегулировать этот сегмент, исключить применение в нем «серых» схем. Ведь известно, например, как абонентам звонят с измененного номера, сообщают о некоем ДТП с участием его родных и требуют выплатить деньги», - пояснил Нилов.

«Мы говорим о том, чтобы не пользовались террористы, мошенники, наркоторговцы, рассылки спама и коллекторы сегодняшним пробелом в законодательстве, используя возможность подмены номера, только в этой части. А пугать людей, что Skype запрещен - это абсолютная глупость и ложь», - подчеркнул парламентарий.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама