Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Евродепутаты включили в число финалистов премии Сахарова «Евромайдан»

Опубликовано
Текст:

Европейский парламент выдвинул в кандидаты в лауреаты ежегодной премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» конголезского врача-гинеколога Дени Мюквеге, азербайджанскую правозащитницу Лейлу Юнус и украинское движение «Евромайдан».

Решение было принято во вторник вечером в Брюсселе в итоге голосования участников совместного заседания комитетов Европарламента по иностранным делам и по развитию, сообщает Интерфакс со ссылкой на коммюнике Европарламента.

Лауреат будет выбран 16 октября решением председателя Европарламента и руководителей политических фракций. Церемония вручения премии состоится в Страсбурге 26 ноября.

Движение «Евромайдан» представляют журналист Мустафа Найем, певица и лауреат «Евровидения» Руслана Лыжичко, активистка Елизавета Шепетильникова и журналистка Татьяна Чорновол.

Доктор Дени Мюквеге - специалист-гинеколог по лечению жертв насилия и основатель специализированной больницы в Демократической Республике Конго. Лейла Юнус - азербайджанская активистка, выступающая в защиту прав человека и прав этнических меньшинств в своей стране. В настоящий момент она находится в заключении.

Премия в память о советском и российском правозащитнике, академике Андрее Сахарове «За свободу мысли» была учреждена в 1988 году. Европарламент присуждает ее отдельным людям или коллективам, которые во всем мире ведут борьбу в защиту прав человека и основополагающих свобод. Лауреат получает 50 тыс. евро.

Сахаровская премия присуждалась бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе, советскому диссиденту Анатолию Марченко (посмертно), членам российской правозащитной организации «Мемориал» Олегу Орлову, Сергею Ковалеву и Людмиле Алексеевой, белорусскому оппозиционеру Александру Милинкевичу, международной организации «Репортеры без границ», активистам «арабской весны» и другим людям и коллективам, посвятившим жизнь борьбе за демократию и права человека.

Реклама