Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Брюсселе достигнуты базовые условия для возобновления поставок газа на Украину

Опубликовано
Текст:

Вчера, в среду, на трехсторонних переговорах в Брюсселе по газовому вопросу Россия, Украина и Евросоюз смогли достичь базовых условий для реализации зимнего плана, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на заседании правительства в четверг.

«Базовые условия достигнуты для того, чтобы возобновить условия поставки газа в Украину в период зимы», - сказал Новак, который сегодня утром вернулся в Россию, передает РИА Новости.

Трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС по газу продолжатся сегодня вечером. По словам Новака, при желании со стороны Киева и доработке уже согласованных документов стороны смогут достичь договоренностей. «На наш взгляд, при желании украинской стороны и при доработке тех документов, о которых я сказал, можно было бы в ближайшее время прийти к окончательным соглашениям и к подписанию документов», - отметил глава Минэнерго РФ.

Ранее сообщалось, что и очередная встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и Еврокомиссия согласуют последний из трех документов - двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама