Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На всех станциях московского метро с Нового года заработают досмотровые зоны

Опубликовано
Текст:

На 294 входах на станции Московского метрополитена с 1 января 2015 года заработают досмотровые зоны.

«Будут установлены устройства для просвечивания багажа, рамки металлодетекторов, до конца года оборудуем все станции (всего их в столичной подземке 195), на всех будут организованы досмотровые зоны», - заявил на пресс-конференции руководитель московского метро Дмитрий Пегов, передает ТАСС.

«Но устраивать тотальный отъем личных вещей, как это было сделано для обеспечения безопасности на Олимпиаде, будет неправильно», - отметил он.

По словам Пегова, к Новому году будет закуплена вся необходимая техника. Метрополитен уже обучил около тысячи человек, дополнительно планируется подготовить еще 1400 человек.

На входах на станции будут устанавливаться детекторы радиоактивного обнаружения, затем пассажир увидит рамки меаллодетекторов, которые будут реагировать на количество металла, пояснил замначальника службы безопасности метро Владимир Муратов. «Если к пассажиру будут какие-то претензии, его осмотрит специалист с интроскопом. Это тоже на наличие металла», - сказал он. Кроме того, в подземке будут установлены устройства, подавляющие радиолинии, которые могут быть использованы в случае необходимости.

Сейчас в московском метро уже работает 50 подобных оборудованных входов. К этому моменту уже были изъяты несколько пистолетов и автоматов. В основном - у сотрудников МВД, которые, например, ехали на стрельбы. «Они их так упаковали, что мы нашли. Потом вернули», - добавил Муратов.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама