Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ДНР и ЛНР предложат Киеву новую редакцию минского протокола

Опубликовано
Текст:

На очередных минских консультациях представители Донецкой и Луганской «народных республик» предложат новую редакцию минского протокола, заявили первый вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин и председатель народного совета ЛНР Алексей Карякин.

«Очередное заседание трехсторонней контактной группы может состояться не раньше, чем через две недели. На ближайшей встрече в минском формате представители республик предложат новую редакцию минского протокола», - цитирует Интерфакс совместное заявление Пургина и Карякина.

По их словам, новая редакция минского протокола необходима в связи с тем, что «Украина в одностороннем порядке его аннулировала, отозвав законы об особом статусе Донбасса и об амнистии».

«До этого Украина также в одностороннем порядке и без объяснения причин отказалась от официально согласованного варианта разделительной линии», - говорится в заявлении.

«Главы республик и председатели парламентов не будут лично участвовать в минских консультациях, но представители республик будут действовать в соответствии с их директивами», - отмечается в документе.

Минские договоренности, достигнутые в начале сентября в ходе переговоров в столице Белоруссии, предусматривали прекращение огня украинской армией и подразделениями Донецкой и Луганской «народных республик», принятие парламентом Украины закона об особом статусе некоторых районов востока Украины, а также проведение в них досрочных выборов депутатов.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама