Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Башкирии министр прооперировал пациента в рамках акции «Чиновник меняет профессию»

Опубликовано
Текст:

Министр здравоохранения Башкирии, доктор медицинских наук Анвар Бакиров прооперировал пациента, страдающего непроходимостью пищевода, чтобы привлечь молодых специалистов к работе в больницах.

Операция была организована в рамках акции «Чиновник меняет профессию», она прошла в Республиканской больнице имени Куватова в Уфе в присутствии представителей СМИ, передает РИА Новости.

Министр здравоохранения, профессор кафедры общей хирургии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) Анвар Бакиров прооперировал 33-летнего мужчину с непроходимостью пищевода - после стресса, полученного в ДТП, он не мог глотать пищу. Это очень сложная операция.

«Пациенту удалили пораженный орган и восстановили анатомическую целостность за счет желудка, из которого сформировали трансплантат и соединили с глоткой и начальным отделом пищевода. Оперативное вмешательство прошло успешно, через несколько дней он будет переведен из реанимации в палату, где будет проходить реабилитацию около месяца», - рассказал хирург журналистам.

Акция «Чиновник меняет профессию» проводится в регионе для привлечения внимания молодых специалистов. Министр пожелал студентам-медикам учиться не для получения высшего образования, а чтобы применять на практике полученные знания.

Анвар Бакиров занимает пост министра здравоохранения Башкирии с осени 2014 года. Практикующий хирург с 1987 года, с 2002 года - завкафедрой по подготовке интернов хирургического профиля ИПО БГМУ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама