Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме предлагают убрать слово «президент» из должностей глав регионов к 2016 году

Опубликовано
Текст:

Депутаты Владимир Плигин и Владимир Поневежский внесли в Госдуму законопроект, согласно которому до 1 января 2016 года регионы России должны будут внести в свои конституции изменения, запрещающие называть руководителей субъектов РФ «президентами».

Закон, который запрещает называть глав субъектов РФ «президентами», был принят в 2010 году. Изначально предполагалось, что регионы приведут свои конституции в соответствие с законом до 1 января 2015 года. На данный момент остался один регион, который еще не успел этого сделать, - Татарстан, сообщил РИА Новости замглавы конституционного комитета Госдумы Дмитрий Вяткин.

На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Вопрос, связанный с наименованием должностей глав регионов, возник в 2001 году, когда началась реформа по приведению местных конституций в соответствие с Конституцией РФ. В 2010 году Рамзан Кадыров, занимавший пост президента Чечни, предложил региональному парламенту изменить название его должности.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама