Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия отказывается от участия в подготовке саммита по ядерной безопасности

Опубликовано
Текст:

Россия подтверждает свой отказ от участия в подготовке к саммиту по ядерной безопасности, который должен пройти в США в 2016 году, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Действительно, принято решение, что российская сторона не участвует в подготовительном процессе к саммиту 2016 года по ядерной безопасности, который состоится в США», - сказал Рябков на конференции в Москве, передает Интерфакс.

Он привел две основные причины отказа российской стороны от участия в подготовке к саммиту. «Мы считаем, что повестка дня саммита такого рода близка к полному исчерпанию, поэтому мы не видим добавочной стоимости работы по вопросам, которые могут не менее успешно отрабатываться в других, более универсальных форматах», - отметил российский дипломат.

«Второе соображение, которое лежало в основе решения российской стороны, касается важности обеспечения автономности и возможностей для более универсальных институтов - таких, как МАГАТЭ», - добавил он.

При этом Рябков подчеркнул, что «данное решение никаким краем, никаким боком не касается всего того, что происходит в отношениях между РФ, и США, и кем бы то ни было еще в связи с событиями на Украине».

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Россия намерена бойкотировать саммит по ядерной безопасности в 2016 году. В Москве эти утечки информации назвали контрпродуктивной попыткой давления.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама