Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рост «пьяных» ДТП в России может быть связан с усложнением международной ситуации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный внештатный психиатр российского Минздрава заявил, что увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей на 10% за год может быть связано с психологическим напряжением после изменений в международной и экономической ситуации.

«За семь месяцев 2013 года количество ДТП, где водители были в состоянии опьянения, - 6932, за 2014 год, тоже за семь месяцев, - 7822», - сообщил РИА Новости гендиректор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Зураб Кекелидзе. По его словам, по сравнению с 2008 годом в 2013-м число погибших в дорожных происшествиях нетрезвых водителей выросло более чем в два раза.

Повышение употребления алкоголя водителями может быть связано с экономическими факторами, отметил Кекелидзе. «Внешние факторы самые разнообразные, начиная от изменения международной обстановки, которая отображается на колебании нашей валюты внутренней... Возрастает напряжение в обществе, естественно, в семье», - сказал эксперт.

Руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Федерального центра психиатрии и наркологии Борис Положий добавил, что употребление алкоголя усугубляет депрессию и повышает риск суицида. «Риск совершения самоубийства у больных алкоголизмом в 50 раз выше, чем у населения в целом. До половины всех совершаемых самоубийств непосредственно связаны с алкоголизацией», - предупредил он. Россия находится в десятке стран-лидеров по количеству самоубийств, добавил Положий.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама