Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Каждый четвертый россиянин убежден, что между Россией и Западом идет холодная война

Опубликовано
Текст:

Россияне считают угрозу возобновления холодной войны с Западом более реальной, чем когда-либо за последние семь лет: соответствующий индекс подскочил до 70 пунктов - с 36 пунктов в марте этого года. Вплоть до 2013 года его значения были отрицательными.

Почти треть опрошенных - 31% - считает вероятным начало нового противостояния между Россией и Западом, из них 5% назвали возобновление холодной войны очень возможным, 26% - вполне допустимым. Каждый четвертый россиянин - 25% - убежден, что холодная война уже идет, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты ноябрьского опроса.

Те, кто видит предпосылки к ухудшению ситуации или считает, что война уже началась, объясняют это прежде всего агрессивным настроем США и европейских стран (23%). Также отмечают сложившуюся ситуацию в мире в целом (15%), санкционные меры (14%), обострение международных отношений (12%) и др.

Сильно сомневаются в возможности возобновления холодной войны 28% опрошенных, 7% называют такое развитие событий абсолютно нереальным. Из них 20% уверены, что этого не допустят российские власти, а 13% отмечают, что это никому не выгодно. Еще 8% полагают, что в наше время подобное просто невозможно.

В случае обострения напряженности в отношениях России и Запада 18% опрошенных предрекают для себя и своих близких «трудные времена». 17% заявляют, что возобновление холодной войны на их жизнь никак не повлияет, 8% респондентов говорят о снижении уровня жизни. 3% предполагают усиление инфляции, 2% - экономический кризис, еще 2% опасаются начала активных военных действий и призыва в армию. Также россиян беспокоят ограничения при выезде за границу (2%) и новые санкции (1%).

Реклама