Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

На Украине запретили сериалы и фильмы с участием Ивана Охлобыстина

Опубликовано
Текст:

Госкино Украины запретило к показу на территории страны сериалы и фильмы с участием российского актера и режиссера Ивана Охлобыстина.

«Только что мне стало известно, что экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино запретила 71 фильм и сериал с участием Охлобыстина», - написал на своей странице в Facebook глава Нацсовета Украины по вопросам телерадиовещания Юрий Артеменко.

30 ноября Охлобыстин представил в Донецке новый фильм «Иерей-сан», где он выступил в качестве актера и сценариста. После этого член Нацсовета по вопросам телерадиовещания Ольга Герасимюк заявила, что украинские телеканалы должны отказаться от проектов с участием Охлобыстина, который, находясь в подконтрольном ополченцам Донецке, «сделал несколько заявлений в поддержку ДНР».

Охлобыстин снялся в 50 фильмах, включая популярный сериал «Интерны». Актер имеет множество кинематографических наград - не только за актерскую работу, но и за сценарии и режиссуру.

В ноябре Госкино Украины по обращению Минкульта, Службы безопасности и Национального союза кинематографистов Украины запретило к показу сериалы и фильмы с участием российского актера Михаила Пореченкова, который посетил Донецк в конце октября.

Пореченков поехал в донецкий аэропорт, который является оживленной точкой боевых действий между стронниками ДНР и федеральными войсками, и, надев каску с надписью «Пресса», сделал несколько выстрелов из крупнокалиберного пулемета, предположительно, в сторону расположения украинских частей. После этого против него на Украине было возбуждено уголовное дело по статье «Участие в составе незаконных военизированных или вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан».

Ранее на Украине были запрещены картины «Белая гвардия», «Поддубный», сериал «Кадеты» и другая теле- и кинопродукция о российских вооруженных силах и сотрудниках спецслужб.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама