Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Глава Минэнерго России официально подтвердил закрытие проекта «Южный поток»

Опубликовано
Текст:

Министр энергетики РФ Александр Новак официально подтвердил, что Россия решила остановить проект «Южный поток».

Глава Минэнерго сказал об этом в телефонном разговоре с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии. «Министр Новак подтвердил вице-президенту Шефчовичу, что Россия больше не будет реализовывать проект «Южный поток», - говорится в пресс-релизе.

Ранее на этой неделе представители стран Евросоюза, участвовавших в проекте «Южный поток», отметили в ходе встречи с Еврокомиссией неофициальный характер информации о приостановке проекта. Министры энергетики Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении попросили главу Еврокомиссии прояснить ситуацию.

1 декабря во время визита в Турцию президент России Владимир Путин заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт, а премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что он заморожен и продолжения его разработки не предвидится.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама