Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премию Кандинского выиграл художник Павел Пепперштейн со «Святой политикой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премию Кандинского в главной номинации «Проект года» получил художник Павел Пепперштейн за проект «Святая политика».

Денежный эквивалент главной премии составляет 40 тыс. евро. Кроме Пепперштейна, на эту номинацию выдвигались Ирина Корина (проект «Припев») и Лилия Ли-ми-ян («Masters/Servants»).

Также был объявлен победитель в категории «Молодой художник. Проект года» - им стал Альберт Солдатов с проектом «Бальтус». Он получил приз в размере 10 тыс. евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу премии Кандинского. Соперниками Солдатова в номинации были Елена Рыкова («Зеркало Галадриэль») и Тимофей Радя («Все, что я знаю об уличном искусстве»).

Лауреатом в новой номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» стал Михаил Ямпольский со своим «Живописным гнозисом». Призом в этой номинации является издание работы на английском языке. Кроме Ямпольского, в короткий список номинации вошли Виктор Мизиано («Пять лекций о кураторстве») и Игорь Чубаров («Коллективная чувственность: теории и практики левого авангарда»).

Премия Кандинского - одна из самых крупных независимых премий в области современного искусства России. Она была учреждена культурным фондом «Артхроника» в 2007 году и названа в честь одного из основоположников и теоретиков абстрактного искусства Василия Кандинского. Задачи премии - поддержка и развитие современного российского искусства.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама