Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Фигурантам дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС дали до шести лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саяногорский городской суд (Республика Хакасия) вынес приговор фигурантам дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли десятки человек.

В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО «РусГидро», из-за разрушения крепежных элементов произошла авария - потоком воды сорвало крышку гидроагрегата, в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди; в результате трагедии погибли 75 человек.

За нарушение правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта были привлечены к уголовной ответственности директор филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач.

«Приговором суда Неволько и Митрофанову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому, Шерварли - в виде 5,5 лет лишения свободы, Никитенко - в виде 5 лет и 9 месяцев лишения свободы, Матвиенко и Клюкачу - в виде 4,5 лет лишения свободы условно, Белобородов - амнистирован», - говорится в сообщении на сайте СКР.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама