Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Генпрокуратура Украины возбудила дела против десятков своих сотрудников в ДНР и ЛНР

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела против 38 своих сотрудников, которые остались работать на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Работники, которые остались на оккупированных территориях, это 38 работников - 23 из Луганской и 15 из Донецкой прокуратуры, которые остались и на сегодня нанялись на работу к террористам, исполняют так называемые функции прокуроров в ДНР, ЛНР. Относительно них открыты соответствующие уголовные производства», - заявил на пресс-конференции генпрокурор Украины Виталий Ярема, передает РИА Новости.

Кроме того, по словам Яремы, в рамках закона о люстрации, подписанного президентом Украины Петром Порошенко в октябре, были уволены 138 украинских прокуроров, в отношении еще 300 сотрудников надзорного ведомства идет проверка.

В понедельник Ярема и другие работники Генпрокуратуры Украины направились в зону спецоперации в Донбассе для встречи с личным составом прокуратур Донецкой и Луганской областей, а также с военными прокурорами. Весной в Донецкой и Луганской областях прошли протестные митинги, после чего были проведены неофициальные референдумы и провозглашены «народные республики», которые позже образовали союз «Новороссия». В Киеве легитимность проведенных референдумов не признали и считают Крым и подконтрольные ополченцам территории на востоке Украины оккупированными.

В России готовят «белых пранкеров» для борьбы с телефонными мошенниками
Реклама