Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев поручил Минздраву создать запас лекарств на фоне проблем с валютой

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения РФ принять необходимые меры для недопущения дефицита лекарственных препаратов в стране на фоне неблагоприятной экономической ситуации.

«Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас - где-то это три месяца, где-то полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость, проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью России и регионов. Контролируйте это», - сказал Медведев на встрече с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, передает Интерфакс.

Некоторое время назад премьер подписал постановление, касающееся организации работы по обеспечению населения жизненно важными лекарственными препаратами. «Очевидно, что эта тема волнует определенное количество людей в нашей стране и в обычных условиях, а сейчас существует определенная проблема с валютой и приобретением иностранных препаратов», - отметил глава кабмина.

Скворцова в свою очередь заявила, что этот документ содержит новый перечень жизненно важных препаратов, число которых увеличилось на 50 и достигло 608 позиций. «Всего из 608 препаратов сейчас 67% (413 препаратов) либо производятся в России, либо это производящиеся в локализованном в Российской Федерации производстве препараты», - сказала она.

По словам главы Минздрава, на сегодняшний день во всех регионах России достаточно запасов жизненно важных лекарств. «Во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, в остальных регионах - от полутора до двух месяцев», - сообщила Скворцова, добавив, что с регионами, где запасов меньше, министерство работает в «ручном» режиме.

Сейчас стоит задача не только увеличения количества препаратов отечественного производства, но и субстанций лекарств. В 2015 году Минпромторг и Минздрав планируют совместно приступить к созданию новых десяти субстанций против онкологических заболеваний, сказала Скворцова.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама