Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин осудил теракт в Париже и выразил французам соболезнования

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду в связи с терактом в редакции парижского журнала Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек, более 20-ти пострадали.

«Глава российского государства резко осудил это циничное преступление и подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма», - сообщает пресс-служба Кремля.

Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелал выздоровления всем, кто пострадал от рук экстремистов.

Сегодняшний теракт осудили и в российском МИДе. «Случившаяся трагедия подтверждает необходимость продолжения активного сотрудничества в борьбе с террористической угрозой. В этот тяжелый для Франции час приносим искренние соболезнования, а также передаем родным и близким погибших и пострадавших от рук террористов слова поддержки и сочувствия», - заявили в министерстве.

Теракт в Париже осудили также в США. «Вся администрация солидарна с семьями тех, кто погиб или был ранен при этом нападении», - заявил СМИ представитель Белого дома Джош Эрнест, передает РИА Новости.

Президент США Барак Обама в связи с терактом предложил Франции помощь. «Мы в контакте с властями Франции, и я распорядился, чтобы моя администрация предоставила любую помощь, необходимую для того, чтобы привлечь этих террористов к суду», - говорится в заявлении Обамы, которое распространил Белый дом.

«Франция - старейший союзник Америки, который стоял плечом к плечу с Соединенными Штатами в борьбе с террористами, которые угрожают нашей общей безопасности и всему миру», - добавил Обама.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала теракт в редакции Charlie Hebdo атакой на свободу слова. «Этот ужасный теракт во Франции является атакой не только на французских граждан и внутреннюю безопасность Франции. Это атака и на свободу слова и прессы, которую никак нельзя оправдать», - заявила она. Меркель отправила Олланду телеграмму с соболезнованиями.

Свои соболезнования французскому народу в связи с терактом в Париже выразили также испанское правительство, МИД Австрии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Греции Антонис Самарас, премьер-министр Италии Маттео Ренци, МИД Латвии, МИД Азербайджана и другие. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала нападение на редакцию еженедельника атакой на свободу слова. «Ужасное нападение на Charlie Hebdo. Это атака на свободу слова! Мои мысли с жертвами и их семьями», - говорится в Twitter Миятович. В среду в здании французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа неизвестные устроили стрельбу, в результате чего погибли 12 человек, в том числе двое полицейских. По предварительным данным, нападавших было двое. Как пишут французские СМИ, они скрылись с места происшествия, сбив при этом пешехода. В в столичном регионе Франции объявлен наивысший уровень террористической угрозы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама