Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Литве приостановлено вещание телеканала «Рен ТВ Балтия»

Опубликовано
Текст:

Литовская комиссия по телевидению и радиовещанию в среду приостановила ретрансляцию в стране передач телеканала «Рен ТВ Балтия», созданных в России. Санкционировать решение по этому поводу должен суд в течение 72 часов.

Комиссия в своем решении руководствовалась выводами экспертов, которые усмотрели в показанной на «Рен ТВ» 19 ноября передаче «Территория заблуждения» «подстрекательство к войне и нетерпимости». «В передаче тенденциозно и однобоко представлялась информация о событиях последнего времени на Украине, подстрекалась война и нетерпимость к украинцам и законным властям Украины, а также в отношении поддерживающих суверенитет и целостность Украины ЕС и НАТО», - цитирует РИА Новости решение экспертов комиссии.

Кроме того, комиссия по телевидению и радиовещанию может применить штрафные санкции в связи с транслировавшейся 15 ноября программой «Вести в субботу» на телеканале «РТР Планета» и программой «Сегодня» на «НТВ-Мир» от 23 ноября. Комиссия усмотрела в этих передачах множество нарушений журналистской этики.

Ранее комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы через суд дважды приостанавливала вещание «Первого балтийского канала», ретранслирующего программы российского «Первого канала», а также сроком на три месяца приостанавливала ретрансляцию телеканалов «РТР Планета» и «НТВ Мир». Это также было связано с однобоким освещением событий на Украине. Если сейчас за «РТР Планета» и «НТВ-Мир» будут признаны нарушения, то запрет на ретрансляцию этих каналов может быть санкционирован сроком на год, поскольку это будет второе нарушение за 12 месяцев.

Реклама