Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Порядок во Франции после терактов будут охранять около 10 тыс. военнослужащих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 10 тыс. французских военнослужащих мобилизованы для обеспечения безопасности в «чувствительных зонах» страны после произошедшей на прошлой неделе серии терактов.

Решение о мобилизации военнослужащих принял президент Франции Франсуа Олланд в ходе очередного заседания по вопросам безопасности страны, которое прошло утром в понедельник, сообщил журналистам министр обороны Жан-Ив Ле Дриан.

«Президент республики потребовал от Вооруженных сил принять участие в обеспечении безопасности чувствительных точек на территории Франции», - цитирует Ле Диана Associated Press. Развертывание сил будет полностью осуществлено во вторник, отметил глава Минобороны.

Премьер-министр Мануэль Вальс заявил в свою очередь, что «угроза терактов по-прежнему присутствует». По словам министра внутренних дел Бернар Казенёва, 4700 правоохранителей будут направлены на защиту более чем 700 еврейских школ Франции.

На прошлой неделе, 7 января, в редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже ворвались вооруженные люди и устроили стрельбу. После этого был захвачен кошерный магазин в пригороде столицы, а также типография. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций трое террористов были уничтожены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама