Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Полиция в Гюмри разогнала демонстрацию у российского консульства дымовыми шашками

Опубликовано
Текст:

В четверг вечером в армянском Гюмри тысячи людей прошли шествием к зданию генерального консульства России и устроили там беспорядки.

До шествия демонстранты провели акцию протеста перед зданием прокуратуры Ширакской области с требованием выдать армянскому правосудию обвиняемого в массовом убийстве в Гюмри российского военного Валерия Пермякова, сообщает Интерфакс. Генпрокурор Армении Геворк Костанян заявил протестующим, что планирует обратиться к российскому коллеге с просьбой передать «дело Пермякова» под армянскую юрисдикцию.

После этого демонстранты пришли к российскому генконсульству и начали требовать, чтобы Пермяков привлекался к ответственности в соответствии с армянским законодательством и отбывал наказание в местной тюрьме. Туда уже были стянуты усиленные наряды полиции, правоохранители оцепили здание.

Участники акции начали бросать в стражей порядка камни и бутылки, после чего те применили дымовые шашки. На разных флангах у здания генконсульства происходили локальные стычки демонстрантов и полиции. В результате 12 человек были ранены, из них трое - полицейские, сообщают местные СМИ. Несколько человек задержаны.

Массовое убийство в армянском городе Гюмри произошло 12 января. По версии следствия, бежавший из российской военной части солдат Валерий Пермяков расстрелял из автомата семью из шести человек, в том числе двухлетнего ребенка. Впоследствии он был пойман, сейчас Пермяков содержится на территории расположенной в Гюмри российской военной базы.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама