Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Израиль одобрил заключение российских специалистов о причинах смерти Ясира Арафата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Израиле приветствуют заключение российских специалистов о причинах смерти Ясира Арафата, которое опровергает слухи об отравлении палестинского лидера.

«Мы ни секунды не сомневались в том, что слухи и спекуляции о том, что Ясир Арафат якобы был отравлен радиационным воздействием, получат полное и окончательное опровержение», - заявил РИА Новости представитель посольства Израиля в РФ Алекс Кагальский.

Ранее сегодня глава Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимир Уйба сообщил, что, согласно заключению специалистов ФМБА, Арафат скончался из-за воспалительного процесса в организме по причине болезни, а не из-за отравления радиационными веществами. «Израиль и другие страны в очередной раз смогли убедиться в высоком профессионализме российских специалистов, которые провели экспертизу, установили истину и сделали независимые от чьих бы то ни было домыслов заключения, которые окончательно похоронили конспирологические версии об отравлении Арафата», - добавил Кагальский.

Вдова Ясира Арафата Суха Арафат говорила, что намерена оспорить результаты французского медицинского заключения об обстоятельствах смерти ее мужа, в соответствии с которыми версия о его отравлении была исключена. Выводы специалистов из Франции разошлись с заключением их швейцарских коллег, выявивших в биологических образцах повышенное содержание радиоактивного полония-210.

Палестинские власти, получив результаты экспертиз, объявили, что смерть Арафата не была естественной, и пообещали найти виновных в его убийстве. В смерти основателя и первого лидера Палестинской национальной администрации палестинцы подозревают Израиль.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама