Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Валерий Пермяков признал свою вину в убийстве семьи в Гюмри

Опубликовано
Текст:

Российский солдат Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семи человек в армянском Гюмри, признал обвинения, предъявленные ему армянскими правоохранительными органами.

12 января в армянском городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, было совершено убийство семьи из семи человек: шестеро человек, включая двухлетнего ребенка, были расстреляны на месте, шестимесячный мальчик был заколот штыком и умер через несколько дней в больнице.

В совершении убийства с самого начала подозревался российский солдат-срочник из Забайкальского края, который оставил на месте преступления именное обмундирование. Валерий Пермяков пытался пересечь армянско-турецкую границу и был задержан, после чего его перевезли на территорию российской военной базы.

Это вызвало масштабные волнения в Гюмри: протестующие требовали, чтоб россиянина, совершившего преступление в Армении, судили в Армении и по армянскому законодательству. На этой неделе в Армению отправился глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который после переговоров с местными властями и силовиками сообщил, что судебный процесс по делу об убийстве семьи в Гюмри будет публичным и пройдет в Армении.

Следственный комитет Армении предъявил Пермякову обвинения по ст.104 Уголовного кодекса Армении «Убийство двух и более лиц». Россиянин признал свою вину, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Предварительное следствие по уголовному делу в полном объеме проводит Следственный комитет Армении, следственные и процессуальные действия осуществляются следователями СК в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса, подчеркнули в пресс-службе. Следственная группа уже допросила свыше 30 свидетелей и назначила более десятка экспертиз.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что принимать решение по делу Пермякова будет российский суд. Он отметил, что следственные действия выполняются совместно и говорить о выдаче солдата пока преждевременно.

Натали Портман  удивила поклонников прозрачным боди после развода
Реклама