Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Польша попросила не обсуждать высказывания главы МИД об Освенциме

Опубликовано
Текст:

Варшава призвала избегать споров в связи с высказываниями главы МИД Польши Гжегожа Схетыны об освобождении концлагеря Освенцим.

«Обращаемся с призывом избегать ненужных, увеличивающих эмоции разговоров, особенно накануне 70-й годовщины освобождения лагеря и международного дня памяти жертв Холокоста», - заявила посол Польши в России Катажина Пелчыньска-Наленч, передает РИА Новости.

В российских СМИ появилось множество комментариев и высказываний относительно слов министра иностранных дел Гжегожа Схетыны об освобождении лагеря смерти «Аушвиц-Виркинау» солдатами 1-го украинского фронта. «Хочу категорически подчеркнуть, что Польша весьма далека от политических игр вокруг этого места», - сказала посол.

«Мы полностью отдаем себе отчет, исходя из исторических фактов, что в рядах 1-го украинского фронта Красной армии, открывшего ворота 27 января 1945 года, были русские, украинцы, евреи, а также представители других наций, в том числе поляки. Память о них и уважение для всех принимавших участие в освобождении лагеря солдат бесспорны, и никто не пытается ни подрывать, ни обесценивать их», - добавила Пелчыньска-Наленч. Она подчеркнула, что польские власти крайне серьезно и с надлежащим уважением относятся к лагерю, к его освобождению и трагедии, которая там произошла. Польская сторона с уважением примет представителей России, как и все остальные делегации, которые прибудут на торжества, связанные с годовщиной освобождения лагеря Освенцим, добавила дипломат.

В среду в эфире Польского радио министр иностранных дел Гжегож Схетына заявил, что концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами 1-го украинского фронта. По словам главы польского МИДа, там были «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама