Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

НАТО: военного решения кризиса на Украине не существует

Опубликовано
Текст:

В НАТО не видят военного решения кризиса на Украине и призывают все стороны конфликта без промедления предпринять усилия по урегулированию ситуации в соответствии с минскими договоренностями.

В альянсе возложили ответственность за обострение ситуации в Донбассе на ополченцев. «Мы осуждаем резкую эскалацию насилия по линии прекращения огня на востоке Украины сепаратистами, которых поддерживает Россия. Это всё имеет последствия для граждан», - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам внеочередного заседания комиссии Украина-НАТО, передает РИА Новости.

По его мнению, обстрел Мариуполя был произведен с территории, контролируемой ополченцами. С аналогичными заявлениями в субботу вечером, после обстрела, выступали и наблюдатели ОБСЕ.

«За последние недели Россия поставила сотни единиц современного оборудования, включая ракетные системы, тяжелую артиллерию, танки, бронетехнику и радиоэлектронное вооружение», - отметил Столтенберг.

В субботу был обстрелян микрорайон Восточный города Мариуполь (Донецкая область). Погибли 30 мирных жителей, около 90 получили ранения. Украинские власти обвинили в обстреле Мариуполя ополченцев ДНР, те назвали это провокацией. В штабе ополчения заявили, что огонь велся из района «Старый Крым», где находятся украинские силовики.

«Мы призываем все стороны без промедления продолжать (предпринимать) все усилия по достижению мирного решения в полном соответствии с минскими договоренностями», - сказал Столтенберг. По его словам, все согласны, что «военного решения кризиса на Украине не существует».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама