Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нарышкин: «сделка» с Западом по вопросу об освобождении летчицы Савченко исключена

Опубликовано
Текст:

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что ни на какой торг, связанный с освобождением украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов, Россия не пойдет.

Отвечая на вопрос журналиста о том, готова ли Россия пойти на освобождение Савченко в случае снижения санкционного давления на РФ, как об этом пишут некоторые СМИ, Нарышкин сказал: «Я боюсь, что этот вброс мог быть сделан со стороны украинской делегации. К сожалению, там сейчас всё продается и покупается; только там мог быть предложен такой циничный обмен».

«Эта проблема может быть решена только правовым путем, и никакой сделки быть не может», - подчеркнул спикер Госдумы, который находится в Страсбурге на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает Интерфакс.

Сейчас проводятся предусмотренные российским законодательством следственные действия. «Если в действиях гражданки Савченко не будет установлена ее вина как соучастницы убийства российских журналистов, она будет отпущена на свободу», - отметил Нарышкин.

Ранее в СМИ появились сообщения, что украинская летчица Надежда Савченко якобы может быть освобождена из-под ареста в обмен на восстановление России в правах в ПАСЕ. В апреле прошлого года ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой делегация Российской Федерации, в связи с присоединением Крыма, лишилась права голоса в ассамблее и была исключена из всех руководящих органов до конца года. Сейчас делегация РФ находится в Страсбурге с тем, чтобы восстановить положение России в ПАСЕ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама