Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Медведев подписал антикризисный план правительства

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, содержащее основные пункты антикризисного плана правительства.

Полный текст документа будет опубликован в среду, сообщила РИА Новости пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. «В этот же день Дмитрий Медведев проведет селекторное совещание с руководителями субъектов федерации РФ, на котором будет обсуждаться региональный аспект реализации плана», - сказала она.

«Также в среду премьер встретится с членами фракции «Единая Россия», чтобы обсудить в том числе то, какие законопроекты потребуется принять для исполнения положений плана», - добавила Тимакова.

Накануне президент РФ Владимир Путин говорил, что во вторник Медведев утвердит антикризисный план, а в течение недели экономический блок правительства обсудит его с депутатами Госдумы.

В антикризисный план заложены, в частности, меры по оптимизации бюджета, по реализации реформ, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов. «План рассчитан примерно на один год, но в нем предусмотрена подготовка новых структурных реформ - для того, чтобы мы имели новое качество госуправления, новое качество бюджета, с тем, чтобы мы сохранили наши резервы и не потратили их за один-два года», - сказал он.

«В антикризисном плане записано, что мы будем проводить адекватную бюджетную политику, и к 2017 году мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель», - отметил глава Минфина.

По его словам, все необходимые на реализацию плана средства будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете. Объем этого резерва составляет около 170 млрд рублей. Кроме того, ресурсы будут найдены внутри существующих госпрограмм. «Будут предложены меры по перераспределению ресурсов, по концентрации на наиболее важных и нужных направлениях», - пояснил министр.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что на выполнение антикризисного плана потребуется 1,375 трлн рублей.

Реклама