Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля

Опубликовано
Текст:

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) лишила делегацию России права голоса на сессии в апреле, та в ответ заявила, что покидает ПАСЕ на весь 2015 год и поразмыслит над членством в Совете Европы.

Ассамблея лишает Россию права голосовать и права быть представленной в бюро ПАСЕ на открытии части сессии в апреле 2015 года, если РФ «не достигнет явного и ощутимого прогресса в выполнении ранее указанных в тексте Ассамблеи пунктах и не будет в полной мере сотрудничать с рабочей группой, о которой говорится в пункте 17 этой резолюции», - цитирует РИА Новости документ, принятый ПАСЕ в среду.

В пункте 17 резолюции Ассамблея предлагает комиссии по мониторингу рассмотреть вопрос создания, в случае согласия заинтересованных парламентов, специальной рабочей группы с участием спикеров Госдумы России и Верховной рады Украины или их представителей для выработки возможных мер ПАСЕ по поддержанию выполнения Минских протоколов.

ПАСЕ призывает Россию вывести «все свои войска» с территории Украины и «воздерживаться от поставок оружия ополченцам», говорится в резолюции. Кроме того, Ассамблея «незамедлительно призывает принять надежные меры против притока российских волонтеров для участия в конфликте на востоке Украины». Москве нужно «принять поправки к Уголовному кодексу, вводящие уголовную ответственность за участие российских гражданских лиц в вооруженных конфликтах за рубежом», в том числе, если «они не получают вознаграждения за свои действия».

Ассамблея требует от Москвы отменить «незаконную аннексию» Крыма, провести транспарентное расследование случаев смертей и исчезновений, нарушений прав человека «со стороны полиции и вооруженных (военизированных) сил», действующих в этом регионе, соблюдать и защищать права крымских татар. ПАСЕ решительно призывает власти России распустить «все военизированные силы в регионе».

Ранее сообщалось, что ПАСЕ в резолюции также предлагает России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в течение 24 часов или передать ее третьей стороне. Савченко с июля прошлого года находится в российском СИЗО и обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. Летчица все обвинения отрицает. Уже после задержания она была избрана членом постоянной делегации Рады Украины в ПАСЕ.

В то же время ПАСЕ отклонила поправку к проекту резолюции, согласно которой самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики де-факто признаются «террористическими организациями». Эта поправка была внесена членом украинской делегации в ПАСЕ Ириной Геращенко.

Реакция России

«Мы покидаем ПАСЕ до конца года», - заявил глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков, комментируя решение ПАСЕ.

В конце года будет приниматься решение о членстве России в Совете Европы, добавил Пушков. «До конца 2015 года мы остаемся членами Совета Европы, взносы уже заплачены. Мы остаемся членами Совета Европы на уровне комитета министров Совета Европы, то есть сотрудничество на уровне правительств будет продолжаться», - пояснил он.

По словам Пушкова, до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы, но решение ПАСЕ «ставит такую возможность на повестку дня». Вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в зависимости от актуальной политической ситуации конца 2015 года, отметил Пушков.

Кроме того, российская делегация снимает все свои предложения по каким-либо контактам, в том числе по вопросу Надежды Савченко. Также в России не смогут работать мониторинговые миссии ПАСЕ.

«Парламентская ассамблея может заниматься всеми теми вопросами, которыми она хочет заниматься, без нашего участия. Естественно, что она не будет иметь и сотрудничества с Россией, она не будет иметь доступа в Россию на уровне наблюдательных миссий. Естественно, что снимаются все наши предложения относительно каких-либо контактов, касается ли это Савченко, касается ли это доклада по правам человека в Крыму», - сказал Пушков.

Россиян незаметно приучают к высокому курсу доллара – экономист
Реклама