Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ростехнадзор признал «Уралкалий» невиновным в аварии на руднике Соликамск-2

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Уралкалий» не мог предотвратить аварию, произошедшую на руднике Соликамск-2 (Пермский край) в ноябре 2014 года, ее причиной стало массовое обрушение пород в результате землетрясения 20-летней давности.

На основании заключения экспертной группы комиссия Ростехнадзора установила, что причиной прорыва пресных вод в горные выработки рудника Соликамск-2 в ноябре 2014 года стало массовое обрушение пород в ходе аварии и землетрясения 1995 года, говорится в сообщении компании.

«Проведя анализ выполненных ОАО «Сильвинит» и ПАО «Уралкалий» мероприятий по минимизации последствий аварии 1995 года, комиссия пришла к выводу, что их реализация обеспечила работу рудника Соликамск-2 в течение почти 20 лет. Комиссия также определила, что предотвратить негативное развитие аварийной ситуации 1995 года было невозможно», - отметили в пресс-службе.

Ростехнадзор рекомендовал провести комплекс мероприятий по локализации последствий аварии 2014 года, а также разработать меры для более раннего выявления признаков поступления надсолевых вод и рассолов в горные выработки.

18 ноября «Уралкалий» остановил работу рудника Соликамск-2 из-за притока рассола (смеси калийной соли и воды). Чуть позднее в 3,5 километра от шахты, на территории дачного поселка сотрудники компании обнаружили провал грунта размерами 30 на 40 метров. К 10 декабря воронка увеличилась до размера 50 на 80 метров. Компания начала закладку затопленного рудника.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама