Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Совет ЕС продлил санкции против России до сентября 2015 года

Опубликовано
Текст:

Совет Евросоюза, заседавший в четверг в Брюсселе на уровне министров иностранных дел стран ЕС, решил продлить до сентября 2015 года санкции в отношении российских физических и юридических лиц, которых считает причастными к нарушению суверенитета Украины.

Кроме того, главы МИД поручили Еврокомиссии и европейской Внешнеполитической службе в течение недели подготовить предложения по увеличению санкционных списков физических и юридических лиц, сообщила на пресс-конференции глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Речь идет о замораживании активов этих лиц в банках стран Евросоюза, а также о запрете на выдачу виз для поездок в государства ЕС. Решение будет принято на Совете ЕС по иностранным делам 9 февраля.

«Наконец, третий элемент нашего постановления - начать подготовительную работу Внешнеполитической службы и Европейской комиссии к любым другим необходимым мерам, которые с нашей стороны могут быть предприняты для обеспечения выполнения Минских соглашений», - заявила Могерини, цитирует Интерфакс.

К настоящему времени в черные списки ЕС попали 132 физических и 28 юридических лиц.

Расширить санкции против России готовы и в США. Как заявил министр финансов страны Джейкоб Лью, у Америки в запасе есть еще много вариантов усиления санкций. «Мы явно видим, что санкции работают и действительно сотрясают (российскую) экономику, у нас в запасе еще много инструментов», - сказал Лью. США могут ввести новые санкции для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама