Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Украине начали заочный суд над Януковичем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве началась процедура заочного суда над бывшими украинскими чиновниками, в том числе экс-президентом страны Виктором Януковичем.

Рассматриваются пять уголовных производств в отношении шести лиц, заявил на брифинге генпрокурор Украины Виктор Шокин: кроме Януковича, это бывший глава Нацбанка Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, бывший министр здравоохранения Раиса Богатырева и ее зам Александр Стащенко, а также бывший замминистра доходов и сборов Андрей Игнатов. «Суд признал правомерными доказательства, собранные следствием относительно Игнатова, Богатыревой и Януковича, и уже начал процедуру заочного осуждения. Это первый этап нашей работы. В ближайшее время будут рассмотрены производства относительно Арбузова, Клименко и Стащенко», - сообщил Шокин, передает РИА Новости.

Адвокаты Януковича считают незаконным решение Печерского суда Киева о начале заочного суда над бывшим президентом. «Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Украины, процедура заочного осуждения может начаться только против лиц, которые находятся в международном розыске», - подчеркнули в адвокатском объединении Aver Lex, представляющем на Украине интересы Януковича. В то же время 16 июля 2015 года Интерпол снял «красную карточку» с сайта и закрыл доступ к его файлу для всех стран-участниц Интерпола. «Таким образом, Янукович не находится в международном розыске Интерпола на данный момент, и против него не могла быть начата процедура заочного осуждения. Это подтверждается комментариями ряда официальных лиц», - отметили в Aver Lex. Избранный в феврале 2010 года президентом Украины на пятилетний срок, в феврале 2014-го Виктор Янукович был отстранен от власти Верховной радой на фоне происходящих в стране беспорядков. Внеочередные выборы президента были назначены на май, по их итогам Украину возглавил Петр Порошенко. Янукович же покинул страну, после чего на Украине был заведен ряд уголовных дел на бывших чиновников.

Реклама