Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бывшим руководителям «Роснанотеха» предъявили обвинение в растрате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-главе «Роснанотеха» Леониду Меламеду и бывшему финансовому директору организации Святославу Понурову предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере.

Обвинение предъявлено по ч.4 ст.160 УК РФ, что преполагает до десяти лет лишения свободы, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. «На данном этапе следствию удалось установить роль каждого из обвиняемых, а также их соучастников в совершении преступления», - отмечается в сообщении.

По версии СКР, подготавливая условия для хищения средств «Роснанотеха», Меламед принял на работу в корпорацию Понурова и еще одного фигуранта дела - Андрея Малышева. Был инициирован вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания «Роснанотеху» услуг, необходимости в которых не было.

В 2008 году Понуров, как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», после чего разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал Малышев. В дальнейшем все акты приемки оказанных «Алемаром» услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым. Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате.

В период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства «Роснанотеха» на общую сумму более 220 млн рублей. При этом на деле «Алемар» не выполнял заявленные в договоре работы.

Фигуранты дела свою вину отрицают.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама