Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Судебный процесс по делу Савченко приостановлен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Леонид Степаненко приостановил процесс по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко после просьбы ее адвокатов о переносе рассмотрения в Москву.

«Ходатайство защиты удовлетворено, вопрос о подсудности будет решаться Ростовским областным судом», - заявил журналистам один из защитников Савченко Марк Фейгин, передает РИА Новости. Прокуратура не возражала против приостановки процесса, который начался буквально несколько часов назад.

Сегодня, в первый день рассмотрения дела Надежды Савченко в Донецком городском суде, ее адвокаты попросили перенести процесс в Гагаринский суд Москвы. «Это альтернативный вариант, нам все равно, какой из московских судов будет рассматривать дело, просто Гагаринский суд нам удобней», - сказал Николай Полозов. По мнению защитников, в Ростовской области, вблизи от границы с Донбассом, безопасность участников процесса не может быть обеспечена должным образом. Через 10 дней материалы дела передадут на изучение в Ростовский областной суд, за это время стороны имеют право обжаловать решение. Затем областной суд назовет дату заседания по ходатайству о подсудности дела Савченко.

С июля 2014 года офицер Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится в российском СИЗО. По версии российской стороны, она была задержана на территории РФ по подозрению в причастности к гибели журналистов. В июне прошлого года Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов под Луганском и передала их украинским войскам, заявляют в СКР. После артиллерийского удара по этому месту двое журналистов погибли.

Савченко эту версию категорически отрицает. По ее словам, она была насильно вывезена с территории Украины и впоследствии передана российским силовикам.

Изначально Савченко обвиняли в пособничестве в убийстве, затем переквалифицировали ее действия на соисполнителя убийства двух и более лиц. Украинке грозит до 25 лет лишения свободы.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама