Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Регулирование авторских прав передадут новому мегарегулятору

Опубликовано
Текст:

Министерство культуры России передаст вопросы авторских прав в ведение мегарегулятора в сфере интеллектуальной собственности, который планируется создать на базе Роспатента.

Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, представляя работникам Роспатента нового руководителя ведомства Григория Ивлиева, сообщает РИА Новости.

Сейчас правительство обсуждает с администрацией президента и экспертами проект указа о наделении дополнительными функциями Роспатента за счет передачи от других министерств и ведомств всех вопросов, связанных с интеллектуальными правами, уточнил Шувалов.

По его словам, рабочее название ведомства, которое будет создано на базе Роспатента, - Федеральная служба по регулированию в сфере интеллектуальной собственности. При этом Шувалов не исключил, что нынешнее название «Роспатент» может быть сохранено.

«Мы бы хотели, чтобы здесь появилась очень серьезная экономическая функция - правовая, экономическая, интеллектуальная. Чтобы здесь вся эта компетенция образовалась», - добавил первый вице-премьер. Если Россия не научится обеспечивать защиту интеллектуальных и имущественных прав тех, кто разрабатывает патенты, экономика не сможет сдвинуться в сторону модернизации, подчеркнул он.

«Отдельным блоком стоит культурная интеллектуальная собственность, авторские и смежные права. Министерство культуры понимает, что это тоже для них довольно болезненный шаг, но министр всё согласовал, это всё будет передано службе (на базе Роспатента)», - сказал Шувалов.

То есть вся совокупность интеллектуальных прав сосредоточится у создаваемого на базе Роспатента мегарегулятора, подытожил первый вице-премьер.

Что касается назначенного главой Роспатента Григория Ивлиева, то Шувалов отметил, что тот имеет большой опыт работы в Госдуме и в правительстве России, включая Минкультуры. «У него хорошие отношения с сотрудниками администрации (президента). Мы посчитали, что для строительства такого института его кандидатура является самой удобной и самой для нас подходящей».

Реклама