Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мария Гайдар отказывается от российского гражданства

Опубликовано
Текст:

Исполняющая обязанности замглавы Одесской обладминистрации Мария Гайдар, которая на этой неделе получила паспорт Украины из рук Петра Порошенко, написала заявление об отказе от гражданства РФ.

Об этом она сообщила в эфире одесского телеканала «Первый городской». На вопрос, когда она перестанет быть россиянкой, Гайдар ответила: «Я не знаю, когда это может случиться. Но это формальность, я была готова и написала заявление».

В июле глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили анонсировал назначение российского общественного деятеля Марии Гайдар на пост своего заместителя в социальной сфере. Для назначения на должность ей нужно было принять украинское гражданство, что и произошло 4 августа.

Ранее Гайдар заявляла, что не хочет отказываться от гражданства РФ, но будет следовать украинским законам, согласно которым работать государственным служащим на Украине может только гражданин Украины.

Между тем, как заявил «Русской службе новостей» источник в МИД РФ, в генконсульство РФ в Одессе заявление от Марии Гайдар о выходе из российского гражданства не поступало. «Не было ее у нас (в генконсульстве), и не подавала она такого заявления, отказ не поступал», - сказал собеседник издания.

Мария Гайдар - дочь идеолога рыночных реформ 1990-х годов в России Егора Гайдара. Несколько лет она работала в администрации Кировской области советником губернатора по социальным вопросам. Являлась учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос», но в середине июля 2015 года ушла с этого поста.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама