Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Казахстанца обязали выплатить 10 тыс. долларов за слухи о смерти экс-премьера

Опубликовано
Текст:

Во вторник суд района имени Турара Рыскулова Жамбылской области Казахстана оштрафовал 27-летнего местного жителя за распространение слухов о смерти бывшего премьер-министра страны Серика Ахметова.

Житель села Когершин Жандос Байшемиров признан виновным по статье о распространении в информационно-коммуникационных сетях заведомо ложной информации и оштрафован на 1000 месячных расчетных показателей (МРП), сообщает издание NUR.KZ.

МРП в Казахстане составляет 1982 тенге, или 10,5 долларов. Общая сумма штрафа, таким образом, составляет 10 тыс. долларов. Байшемиров должен выплатить ее в течение одного месяца.

На суде обвиняемый признал вину и раскаялся. По его словам, в январе 2014 года он со своего мобильного телефона создал в социальной сети «ВКонтакте» фейковый аккаунт под вымышленным именем «Руслан Маекеев». От имени «Руслана Маекеева» Байшемиров написал: «Только что пресс-служба Ак-Орды сообщила, что сегодня в 12:45 по времени Астаны найдено тело бывшего министра обороны Серика Ахметова в его доме в Караганде».

Когда информация стала распространяться по соцсетям, Ахметов обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности лиц, распространяющих недостоверные сведения. Он отметил, что эти действия наносят существенный вред его правам и законным интересам. В январе Байшемиров был задержан.

На суд Ахметов, которого вызывали для дачи показаний, не явился. В письме на имя судьи он сообщил, что находится под домашним арестом, и попросил суд привлечь обвиняемого к той мере наказания, которую он заслуживает по закону. После оглашения приговора Байшемирова освободили из-под стражи.

Серик Ахметов - бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а еще ранее - акимом Карагандинской области. 18 ноября 2014 года он был помещен под домашний арест по обвинению во взяточничестве, злоупотреблении служебными полномочиями и хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Реклама