Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Православные активисты» устроили разгром скульптур в московском Манеже

Опубликовано
Текст:

«Православные активисты» во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым по прозвищу «Энтео» устроили разгром скульптур 60-70-х годов на выставке в Манеже «Скульптуры, которых мы не видим».

Перед началом акции Энтео обратился к посетителям выставки и заявил, что экспонаты выставлены якобы в нарушение закона «О защите чувств верующих», передает РИА Новости. После этого активисты начали громить скульптуры и рельефы на тему распятия Христа. Обычные посетители выставки пытались спасти экспонаты, но у них ничего не получалось. Охранники не стали вмешиваться в конфликт. В зале находилось около 30 человек, примерно 10 из них - «православные активисты», плюс 4-5 охранников.

Через некоторое время на место происшествия подъехал наряд полиции, правоохранители вывели «православных активистов».

«Группа неадекватных лиц разбила несколько работ Вадима Сидура», - прокомментировала агентству пресс-секретарь объединения «Манеж» Елена Карнеева. «Эти произведения искусства принадлежат фонду музейно-выставочного объединения «Манеж», - отметила она.

«Сегодня первый день работы выставки, очень много посетителей было, которым выставка безумно понравилась, они расстроены», - добавила Карнеева.

По ее словам, скульптуры сильно повреждены, некоторые работы полностью разбиты. Ущерб от погрома пока оценить сложно.

Реклама