Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эквадорцы вышли на акцию против президента-«долгожителя»: пострадали 87 полицейских

Опубликовано
Текст:

Десятки полицейских пострадали в ходе масштабной уличной акции, устроенной эквадорцами в знак протеста против законопроекта по изменению Конституции, который позволит президенту страны Рафаэлю Корреа в четвертый раз баллотироваться на пост главы государства в 2017 году.

Протестные митинги прошли вчера в разных городах страны, но основным центром волнений стала столица Эквадора - Кито. Там на улицы вышло около 10 тыс. человек. Они заблокировали ряд дорог и двинулись к центру города, забрасывая полицию камнями и палками. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

По данным эквадорского издания El Diario, большая часть полицейских получила множественные травмы, одному понадобилось хирургическое вмешательство.

Что касается протестующих - число пострадавших не уточняется, 46 человек были задержаны.

Кроме изменения Конституции страны, участников антиправительственных волнений из числа коренного населения не устраивает политика властей в области горнорудной промышленности и разработки шахт и месторождений в местах компактного проживания индейских племен. Деловые круги страны выступают против повышения налогов на продажу недвижимости и роста тарифов на импорт.

Реклама