Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Маркин: Следственный комитет способен вызывать у людей «режим суперпамяти»

Опубликовано
Текст:

Специалисты СКР, работая с участниками следственных действий, способны вызывать у них «режим суперпамяти», заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Режим суперпамяти», который есть в сознании любого человека, дает возможность вспомнить мельчайшие подробности происшествия или преступления. «У нас есть специалисты по активации памяти. Они работают с человеком и дают ему возможность вспомнить такие события, такие вещи, о которых он даже не подозревал, что он их помнит», - сказал Маркин в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, эти методы применяются к людям, когда необходимо вспомнить образ преступника, детали происшествия, последовательность событий на месте преступления и проч. «Специалист по активации памяти - как правило, это психолог - включает человеку режим суперпамяти, и человек вспоминает о таких вещах, о которых даже не подозревал», - отметил Маркин.

После такого воздействия следователь имеет возможность закрепить новые воспоминания в процессуальном порядке - в виде официальных доказательств. Маркин добавил, что этот метод не является гипнозом и не опасен для человека. «Это может быть опасно только для душевнобольного человека», - сказал он.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама