Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шувалов: в России пока не планируется отменять долевое строительство

Опубликовано
Текст:

Российские власти обсуждают изменение системы долевого строительства жилья, но полного отказа от такой схемы пока не планируется, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Такой отказ предлагался, однако на данном этапе обсуждается лишь реформирование системы: застройщики, привлекая средства граждан на ранних стадиях строительства, обязаны будут получать банковскую гарантию, и банк станет третьей стороной в договоре гражданина и застройщика.

«Из-за того, что мы наблюдаем спад (на рынке строительства), появляется всё больше и больше обманутых дольщиков. Мы видим, что федеральный закон №214 (об участии в долевом строительстве) обладает определенными изъянами и пробелами. Эти изъяны нужно ликвидировать», - сказал Шувалов журналистам по итогам совещания по жилью, передает РИА Новости. «Мы не предлагаем отменять 214-ФЗ», - подчеркнул вице-премьер.

«Нужно сделать так, чтобы с момента, когда проект начинается и публикуется проектная декларация, он был под контролем финансового учреждения, или банковского учреждения. Чтобы денежные средства, которые граждане сдают на строительство конкретного дома, шли на конкретный дом, а не так, чтобы на эти деньги достраивались предыдущие обещанные проекты», - пояснил Шувалов. Такая мера станет дополнительной страховкой. «Мы постараемся такие поправки разработать. Никто их навязывать не будет. Мы должны добиться консенсуса - что это удовлетворяет интересы добросовестных застройщиков, а не жуликов, что банки берут на себя эту ответственность и в состоянии такую работу провести», - отметил Шувалов. По его словам, если все заинтересованные стороны будут согласны с предлагаемыми поправками, изменения в закон о долевом строительстве могут быть внесены уже в осеннюю сессию. При этом, по мнению Шувалова, в идеале схемы долевого строительства жилья быть не должно, но многое зависит от ситуации на рынке. «Сейчас так остро задача, чтобы с 2020 года отменить 214-ФЗ о долевом строительстве, - так задача не стоит. Потому что ни у кого нет задачи рынок убить или поставку на рынок жилья до такой степени снизить, что это будет в конечном итоге влиять на цену, и квартиры опять будут недоступны для рядового гражданина», - сказал он. Вопрос о возможном отказе от схемы долевого строительства надо решать в условиях растущего, а не падающего рынка. «Придем к стабильному росту российской экономики - надо будет тогда говорить о том, как этот порядок жестче наводить», - добавил вице-премьер.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама