Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эквадор готов поставлять цветы в Россию в обход Нидерландов

Опубликовано
Текст:

Вторая по объемам импорта цветов в Россию страна - Эквадор - готова поставлять эту продукцию, минуя Нидерланды.

С 10 августа Россия ужесточила правила ввоза в страну цветов, выращенных в Нидерландах: цветы голландского происхождения будут поставляться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния.

«Эквадорская сторона сообщила о своей крайней обеспокоенности этой ситуацией в связи с тем, что на территории Нидерландов происходит перегрузка следующих транзитом через эту страну срезов цветов эквадорского происхождения», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Эквадор заявил о готовности осуществлять поставки цветов «прямым путем, не прибегая к перегрузкам на территории Нидерландов», отмечается в сообщении. В конце июля Россельхознадзор заинтересовался цветами из Нидерландов. В ведомстве заявили, что в голландских цветах, которые завозятся в РФ, неоднократно находили вредителей и болезни, представляющие угрозу для экономики и сельского хозяйства России. Из 606 случаев выявления вредных организмов в цветах, импортируемых из 15 стран, большинство - 310 фактов - пришлось на голландскую продукцию. При этом до сих пор Нидерланды были крупнейшим поставщиком цветов в Россию. Другой крупный поставщик - Эквадор.

По данным Россельхознадзора, на запрос России о проверке цветов из всех европейских стран пока откликнулись только Литва и Латвия, с ними планируется провести переговоры. Эти страны уже начали самостоятельную проверку отправляемых в Россию цветов. Кроме того, о прямых поставках цветов в РФ, минуя голландскую биржу, самолетами, думают бизнесмены из Кении, Эфиопии и Колумбии.

Реклама