Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Северная и Южная Кореи договорились о снижении конфронтации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Северная Корея (КНДР) и Южная Корея в результате трехдневных переговоров достигли соглашения о снижении уровня военного противостояния.

Южная Корея прекратит вещание из громкоговорителей вдоль демилитаризованной зоны, которое она вела с 10 августа, а Северная - выразит сожаление по поводу недавних инцидентов между ними, в частности - подрыва южнокорейских военных, передает агентство Рёнхап.

Кроме того, две Кореи договорились о развитии обмена между разобщенными родственниками. Стороны обменяются списками членов разделенных национальным расколом семей с тем, чтобы организовать их встречи.

Помимо этого, страны договорились провести в ближайшее время в Сеуле и Пхеньяне межправительственные переговоры, а также активизировать обмен на неправительственном уровне в различных областях.

Обстановка на корейской границе осложнилась, после того как Южная Корея обвинила КНДР в минировании демилитаризованной зоны, в результате чего, по ее мнению, двое «южан» подорвались и получили серьезные травмы. 10 августа Южная Корея впервые за 11 лет возобновила в районе демилитаризованной зоны работу громкоговорителей с пропагандистским вещанием.

В ответ на это северокорейские военные открыли огонь, произошла артиллерийская перестрелка. 20 августа Пхеньян выдвинул Сеулу ультиматум, под угрозой военных действий потребовав за 48 часов демонтировать динамики.

21 августа, в прошлую пятницу, начались переговоры. Они велись практически круглосуточно в демилитаризованной зоне за закрытыми дверями. На фоне переговоров, о ходе которых фактически ничего не известно, наблюдалась демонстрация военной мощи с обеих сторон и устрашающие заявления о переброске на Корейский полуостров стратегических вооружений США, включая бомбардировщик B-52.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама